Все для твоей семьи Family365.ru

Как правильно ухаживать за кожей шеи и зоной декольте

Красота и мода

Лилейная, лебединая.....женская шея. Как только не восхищались ею поэты. Но как трудно сохранить надолго эту пленительную и столь недолговечную красоту знают только сами женщины.

Как часто, уделяя много внимания уходу за кожей лица, мы забываем о шее и зоне декольте. Эти области старятся очень быстро, и если за ними не ухаживать, то уже к тридцати годам кожа становится дряблой и покрытой поперечными морщинами. Все потому, что,

кожа на шее и в зоне декольте очень тонкая, с недостаточно развитой подкожно-жировой клетчаткой. Это приводит к недостатку питания кожи (следовательно, к ее преждевременному старению).шея в постоянном движении, но при этом испытывает недостаток физической закалки. Факторами риска, которые усугубляют ситуацию, могут стать резкое похудение, нерациональное питание, а также небрежный и нерегулярный уход.

Главное для успеха в вопросе поддержания красоты и молодости кожи шеи и декольте – это комплексный подход.

Для ухода за ними врачи косметологи-дерматологи применяют ручные и аппаратные методики с использованием профессиональных косметических линий. Эффективными являются лечебные маски, пилинги в комплексе с аппаратной косметологией.

Разумеется, что не каждая женщина может позволить себе посещать салоны красоты каждую неделю. Кроме того, неплохих результатов можно достичь и в домашних условиях

Давайте рассмотрим, как надо ухаживать за кожей шеи и декольте в разном возрасте.

25 лет

Именно с этого возраста следует начинать укреплять кожу в этой зоне. Процедуры по укреплению нужно проводить регулярно — раз в неделю. Чтобы как можно дольше сохранять кожу шеи упругой, эластичной и молодой,

нужно ежедневно уделять уходу за ней несколько минут,спать на плоской подушке,при ходьбе высоко поднимать подбородок,выполнять специальные упражнения,очищать кожу шеи теми же средствами, которые используются для кожи лица, смазывать ее подходящим кремом — питательным или увлажняющим.

Для ежедневного очищения кожи шеи и декольте можно использовать средства, приготовленные самостоятельно. Перед тем, как принять душ, очищайте шею и зону декольте ватным тампоном, смоченным в смеси кефира и домашней сметаны.

Наносится это средство легкими, слегка постукивающими по коже движениями. Более интенсивно можно постукивать под подбородком и по бокам шеи, не затрагивая при этом область щитовидной железы. Затем все это смывается под душем.

Рекомендуется регулярно делать маски. Особенно полезна для этой зоны маска на основе белой глины.

30 лет

В этом возрасте женщина может заметить первые изменения кожи в области шеи и зоны декольте. Появляются мелкие, неглубокие морщины, частично теряется тонус кожи. Такие изменения обратимы: при должном уходе и благоприятных условиях кожа вновь придет в тонус.

В этот период уход должен быть интенсивный и комплексный и включать в себя:

ежедневное очищение,увлажнение или питание,регулярное применение пилинга, масок и обертываний, самомассаж и профессиональный массаж в салоне.

Соблюдение такого планового ухода за кожей шеи поможет не только сохранить и вернуть ей свежесть и упругость, но и позволит избежать второго подбородка и обвисших щек.

Для пилинга можно использовать готовые скрабы с нежной текстурой или мелкозернистую морскую соль раз в две недели. Надо наносить их на рукавичку-мочалку и нежными круговыми движениями помассировать кожу

Хороший эффект дают контрастные компрессы. Для этого в емкости с горячей водой надо растворить немного морской соли, а с холодной – свежий лимонный сок. Нужно намочить два полотенца и прикладывать их поочередно к коже шеи и декольте. Необходимо повторить несколько раз. Такую процедуру можно проводить и для восстановления упругости груди.

Сделать кожу декольте эластичной можно и при помощи специальных средств. Они необязательно должны быть дорогими. Главное, чтобы они содержали микроэлементы (например, кремний) и экстракты растений, насыщающие кожу влагой. Наносить средство надо легкими массирующими движениями в направлении снизу вверх — от груди к подбородку.

Очень эффективен в этом возрасте для зоны декольте и спины массаж. В том числе холодным душем. Если эту процедуру проделывать каждый день, результат не заставит себя долго ждать. Холодные струи воды стимулируют кровообращение, и кожа становится упругой и розовой.

45 лет

Примерно в этом возрасте наступает пора необратимых изменений. Физико-химические сдвиги, сопровождающие начало климактерического периода, нарушают эластиновую структуру кожи. Не имея упругой поддержки со стороны эластинового каркаса и жировой прослойки, она начинает обвисать складками под тяжестью рыхлых подлежащих тканей.

В более зрелом возрасте для предотвращения образования новых морщин и разглаживания уже имеющихся понадобится интенсивный уход. Необходимо ежедневно наносить антивозрастной крем на кожу шеи, области декольте и груди.

Есть и другие "прелести" бальзаковского возраста - появляется двойной подбородок и так называемое "гофре" шеи (свисающие складки). Отдалить появление этих неприятных сюрпризов помогают специальные косметические средства и процедуры. Здесь важно еще раз сделать акцент на том, что ухаживать за этими зонами необходимо начинать в молодом возрасте для профилактики изменений в более зрелом.