Все для твоей семьи Family365.ru

Ведем семейный бюджет

Финансы

Хорошее дело - вести семейный бюджет. Особенно если это дело не забрасывать. В помощь пользователям существуют специальные программы по планированию бюджета. Можно их скачать на ПК или телефон и пользоваться. Очень удобно.

На что нужно обратить особое внимание

При планировании бюджета нужно выделить самые основные статьи расходов. Это те затраты, которые необходимо ежемесячно оплачивать: дет. сад, коммуналка, сотовая связь, и т.д. Вот например:

Неважно ведете ли вы свои дела с помощью программы или просто в обычной тетрадке, важно заложить суммы на ежемесячные расходы.

Помню в юности, когда своих средств было совсем не много, я склеила несколько конвертиков и в них разложила деньги. С улыбкой вспоминаю, что конвертик "на красивое платье" всегда пополнялся быстрее, чем скажем на еду)) Что скажешь - девочки есть девочки!

Когда вы запланировали свои расходы, уже проще подсчитывать на что в этом месяце можно потратить оставшуюся сумму. Или эту сумму отложить, подкопить.

Следующий момент. Всегда записывайте ваши ежедневные траты. Пусть это будет тетрадь или телефон, главное чтобы в конце месяца вы смогли определить какая сумма была потрачена и соответственно спланировать более точно бюджет на следующий месяц.

Есть большой плюс ведения дневника расходов - психологический момент - когда человек ведет подсчеты своих трат, ему кажется, что он потратил очень много, много всего накупил..и в следующий раз невольно начинает экономить, не покупая лишние вещи.

А если вы целенаправленно хотите экономить - покупайте в магазинах продукты и вещи по заранее написанному списку и ни шага влево))

Также записывайте доходы. В конце месяца сравните колонки доходов и расходов. Сделайте выводы и на следующий месяц планируйте бюджет более тщательно!

Еще маленький совет! Заведите конвертик с названием "Незапланированные расходы", отложите туда часть накопленных средств. Поверьте, этот конвертик для вас окажется самым важным))