Все для твоей семьи Family365.ru

Больной вопрос

Здоровье

Боль в горле… Практически каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с ней. Но у кого-то боли в горле проходят достаточно быстро, а кто-то переживает их мучительно и постоянно. Почему болит горло и как его лечить, мы расскажем в нашей статье.

Причины боли в горле

Жжение неба и глотки, боль при глотании, ощущение сжатия глотки — все это и включает в себя симптом боль в горле. Боль может быть вызвана воспалением глотки (фарингит), небных миндалин (ангина) или гортани (ларингит). Однако часто боль в горле является только одним из симптомов какого-либо заболевания. Горло болит при простуде, многих воспалительных и инфекционных заболеваниях (например, кори, ветряной оспе). Кроме того, эти заболевания характеризуются увеличением шейных лимфатических узлов. Боль в горле может быть вызвана не только воспалением, но и различными травмами (например, растяжением связок шеи), а также вдыханием ядовитых веществ.

Что можете сделать вы, чтобы снизить боль в горле

Рекомендуется как можно меньше говорить.Бросайте курить, если вы курите.Пейте больше теплой жидкости, желательно от 8 до 10 стаканов (воду, сок, чай). Теплое питье смягчает заднюю стенку горла.Полощите горло специальными растворами или теплой подсоленной водой.Сосите антибактериальные леденцы и пастилки от кашля, чтобы смягчить горло.Примите обезболивающее.По возможности отдохните во время болезни. Это поможет вашему организму набраться сил и справиться с инфекцией.Обязательно проконсультируйтесь с врачом-отоларингологом.Не забывайте потеплее одеваться в холодное время года и берегите себя.