Все для твоей семьи Family365.ru

Нравится ли вам ваш нос? Если нет, то статья для вас (бить не будем)

Красота и мода

Любите ли вы свой ноc так, как любят его греки? Если «да» - переворачивайте страницу, здесь для вас нет ничего интересного. Ну а если форма носа настолько утомила вас, что есть непреодолимое желание скорее изменить ее, тогда присоединяйтесь к разговору с пластическим хирургом. Неизвестно, как повернул бы сюжет повести Н.В. Гоголя «Нос», если бы возможности пластической хирургии XIX века находились на уровне сегодняшнего дня. Герою повести было очень даже непросто и некомфортно жить без носа. Но в реальном случае, когда данная часть лица не удовлетворяет эстетическим потребностям своего хозяина, жить совместно становится еще тяжелее. И такое бывает очень часто.

К счастью, сегодня можно все исправить. А вот насколько быстро, качественно и безболезненно — с этим вопросом мы обратились к доктору медицинских наук, профессору, президенту общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов Татарстана Андрею Алексеевичу Богову.

Классика жанра

В зависимости от причины, по которой пациент хочет изменить форму носа, используются различные оперативные методики: например, он недоволен горбинкой. В этом случае чаще всего применяется самая известная методика Ауфрихта, которая впервые была выполнена еще в 1936 году.

Суть ее состоит в том, что сдалбливается горбинка, при этом образуется плоская так называемая крыша носа. Затем разрубается основание наружных пластин носа и переносицы, за счет чего переносица становится ровной и уменьшается ее ширина. Это одно из классических решений по удалению горбинки.

На кончике носа

Вторая просьба пациентов — это изменение формы кончика носа, а именно, его утончение. Иссекаются части хрящей кончика носа, и с помощью наложения отдельных видов швов создается новая форма носа.

В случае, когда пациент хочет поднять кончик носа, используется та же методика.

Во сколько проснетесь красавицей?

Методики достаточно безопасны, и если нет противопоказаний к общей или местной анестезии (наркозу), то все будет хорошо. А вот реабилитационный период всегда разный в зависимости от того, какая была выполнена ринопластика – открытая или закрытая. При закрытой операции можно получить более ранний результат, и реабилитация занимает совсем недолгий период времени – от 2-х недель до месяца. В случае, если была выполнена открытая операция, например, при изменении формы кончика носа, то результат можно будет увидеть только на сроке от 3-х до 6-ти месяцев. Пациентка об этом должна быть предупреждена.

По поводу наложения повязки: в случае, если не затронуты кости, а изменена только форма кончика носа, срок ношения повязки составляет 7-8 дней. Если были проведены различные виды остеотомии (изменение формы костей), то повязка носится в течение 12-14 дней.

Но болезненные ощущения, скорее даже просто неприятные, могут возникнуть только в первые две ночи после операции, потому что в носу стоят турунды и приходится дышать через рот.

Если верить мудрецам, то проблем вообще не существует. Есть наше отношение к тем или иным обстоятельствам. Посмотрите внимательно на ваш нос: может, стоит полюбить очаровательную горбинку на носу, ведь она является отражением вашего неповторимого образа и характера.