Все для твоей семьи Family365.ru

Послушный ребенок - хорошо ли это?

Дети

Представьте себе такую ситуацию, когда про взрослого человека говорят: "Он такой послушный, никогда не отказывает и не противоречит". Конечно если вы его работодатель, то это большой плюс, а если вы его родители и ваш сын пашет на работодателя практически за спасибо и даже не собирается ему противоречить . Это конечно, не вкладывается в рамки разумного. Или этот взрослый человек, просто боится сказать нет или поинтересоваться зачем ему делать , то или иное дело. Вот теперь давайте подумаем хотим ли мы , чтобы наши дети встав взрослыми по сути превратились в "шестерку"?

Не подавляйте личность

Иногда встречаются такие ситуации, когда родители жалуются на то , что мой ребенок без прикасловно не выполняет, то или иное желание , конечно если дело касается личной безопасности ребенка, то тут он должен обязательно подчиняться воли родителей. Но если дело касается ваших просьб, например мытья посуды , тут иногда стоит давать снисхождения, но и опять же в меру. Тем самым не нарушать дисбаланс между "да"и "нет".

Дело в том , что если ребенок будет получать разрешение родителей на все, то скорее всего он вырастет эгоистом. Но если вы будете всегда запрещать ребенку любые его вольности вы убьете в ребенке свое его. Дело в том , что каждый ребенок прежде всего это личность, да пусть не до конца сформированная, но все же личность.

Была у меня знакомая, окончившая школу, а затем и университет с отличием, и конечно она хотела сделать, так, чтобы ее дочка шла по ее стопам. Но дочка ничего не делала , кроме того , что крутилась у платья в маминых вещах. Но моя подруга была весьма понятливой женщиной Она не стала "убивать" личность, в ребенке, а наоборот всячески помогала ей и , как итог девушка теперь серьезный модельер. А мама в пенсионном возрасте ни в чем не нуждается. Так, что правильный ребенок это не есть хорошо, иногда стоит, поддерживать и прислушиваться к своему чаду, пусть ребенок поймет, что вы любите его таким- какой он есть.