Все для твоей семьи Family365.ru

10 советов как правильно "заедать чувства" и при этом не полнеть

Психология и отношения

«Заедание чувств» — на начальных этапах исключительно психологическая проблема, не имеющая ничего общего с голодом. Сложный климат с коротким летом и долгой морозной зимой добавляет в нашу жизнь стрессов, которые ты начинаешь «заедать», сначала просто потому, что это самый простой способ получить свою порцию «съедобного» счастья.

Когда такой стереотип поведения входит в привычку, ты начинаешь утешать себя сладостями, когда тебе плохо и поощрять, когда сделал что-то хорошее. После чего приходит разочарование, снижение самооценки, самобичевание и желание съесть что-нибудь еще.

Это верный путь не только набрать лишние килограммы, но и погрузиться в длительную депрессию.

Ты начинаешь искать «чудесные» методы похудения. Нескончаемой чередой проходят диеты, таблетки, массажи, косметические процедуры, операции, опять диеты. Все эти приемы и уловки очень быстро твое тело принимает за вторжение в отлаженный ритм жизни, приправленный сладким и жирным, и занимает оборонительную позицию, категорически отказываясь худеть.

Что же делать?

Научись отличать голод и аппетит. Если к шоколадке тебя заставил потянуться аппетит, неудачная встреча или неприятный разговор — это и есть «заедание чувств», это не голод. Каждый раз, подходя к холодильнику, спроси себя: действительно ли я голоден?Помни: волшебной таблетки, диеты, операции и так далее не существует. Лучший волшебник – ты сам!Всегда держи под рукой что-нибудь менее калорийное: яблоко, апельсин, йогурт или кефир помогут справиться с «заеданием» негативных эмоций, а вреда от них намного меньше, чем от конфет или пирожных. Помни: сладкое – это не награда или утешение, это всего лишь еда.Не совмещай обед с работой на компьютере или просмотром телевизора. Так ты съешь намного меньше и постепенно уничтожишь стереотип постоянного жевания во время работы или отдыха.Замени «вредные» экспресс-диеты с множественными жестокими ограничениями на «полезные» разгрузочные дни 1-2 раза в неделю. Яблочный, арбузный, огуречный… Они не только принесут больше пользы, но и в соответствующий сезон доставят удовольствие есть любимый овощ или фрукт целый день!Не держи дома или на работе высококалорийную, «вредную пищу» (чипсы, сладости, газировку). Учеными доказано, что если человеку предстоит выбор — специально идти в магазин за шоколадкой или обойтись тем, что есть в холодильнике (пусть даже это будет что-нибудь менее сладкое и более полезное) — 9 из 10 человек выберут последнее.Нельзя исключать полностью из рациона белки, жиры или углеводы, к чему призывают многие монодиеты. В условиях современного ритма жизни, далеко не самой благоприятной экологии и множества ежедневных вредностей, с которыми ты сталкиваешься, полное исключение одного компонента питания может привести не только к депрессии, но и к серьезным заболевания внутренних органов. Питайся сбалансировано!Наиболее мощным заменителем сладостей для выработки «гормона удовольствия» являются физические нагрузки. Начни с ежедневной прогулки с детьми или животными. Бегай, плавай, занимайся йогой или аэробикой! Положительные эмоции и умеренные нагрузки помогут справиться с «заеданием чувств»!Если под воздействием отрицательных эмоций ты позволил лишнего, самокритика — это плохой выход. Прости себя и начни завтра новый день!Если тебе сложно самостоятельно выбрать тактику избавления от «заедания чувств», всегда можно обратиться к специалисту — диетологу или психологу.

Выполняя эти простые правила, ты навсегда избавишься от привычки «заедания чувств»!