Праздники

​Наш новогодний адвент-календарь 2014 года

​Наш новогодний адвент-календарь 2014 года

Всем привет! В продолжение темы расскажу про наш адвент-календарь. Фактически именно тогда и зародилась идея сделать каждый день не забываемым для детей. А точнее для старшей дочки, так как двойняшкам было 7 месяцев. Да и хотелось побольше пообщаться и порадовать дочку, занять ее. К сожалению мало времени стала с ней проводить за творческими занятиями, потому что основную массу занимали груднички. А так поехали в гости к бабушке с дедушкой и они очень помогли мне с малышами.

Раньше водили ее на различные новогодние мероприятия. И в этот раз конечно же не обошлось без мероприятий-утренников (бабушка и дедушка купили много билетов на разные концерты, утренники, праздники, театры и прочее) и домой пригласили Дедушку Мороза и Снегурочку (повезло, прям как настоящие пришли, даже голос делал дедушка суровый и морозный, провели веселые конкурсы, детям очень понравилось). Малых на мероприятия не водили.

Итак непосредственно наш новогодний адвент

Все мероприятия проводили с 26 декабря по 14 января. Привязки к датам не было, просто каждый день сюрприз, т.е. дни до нового года мы не считали и непосредственно подготовку к новому году не обыгрывали. Цель была увлечь ребенка, интересно занять ее, чтобы не скучно и с пользой прошли праздники. Задания для 3-4 леток. Может вам пригодится!

Идея

Бабушка с дедушкой из плотного картона вырезали большую елочку, разукрасили ее. Под ней сделали яркий ящичек для писем (коробочка от духов по новогоднему оформленная).

К сожалению фото найти не могу. Найду обязательно покажу!

В общем обычная елочка из картона твердого. Нарисовали, вырезали и покрасили в зеленый цвет. Ну вот вроде этого.


Утром дочка проснулась и нашла письмо от Зимней феи (решила ее, а не дед мороза, т.к. его переизбыток был бы) и подарочек – наклеечки. В письме Фея рассказала про праздник, про подготовку к новому году, основные правила игры. А наклейками нужно было каждый день наряжать елочку. С каждым днем елочка становилась все краше и краше.

И каждый день прилетала Зимняя фея и приносила письма с заданиями и подарочки.

Каждое письмо в красивом мини конвертике, в письме текст задания. Вводную и пожелания каждый день придумывала, смотрела по настроению и поведению, по тому как дочка выполняла предыдущее задания, конечно же больше хвалила и подбадривала, напоминала про новый год.

Что касается подарков и сладостей – мы сами уже решали когда и какие класть, смотрели по настроению дочки, устала или нет и прочее. А так же по сложности заданий, если задания легкие были то давали набор для творчества.

Подарки

Конечно все зависит от ваших возможностей и желаний, а также от возраста ребенка. Подарки необходимо было найти, игра «горячо-холодно».

Наши подарки:

  • новогодние книжки
  • новогодние раскраски
  • карандаши
  • билеты на мероприятия
  • вырастить дерево-кристалл
  • сделать игрушку-помпон
  • шарики
  • пластилин
  • свистульки, колпачки новогодние
  • пазлы
  • заколочки, резиночки
  • аппликации, мозайки из наклеек


Вот какое чудо дерево дочка вырастила!

Сладости

Тут тоже все зависит от вкуса ребенка, есть ли аллергия и прочего. Как правило помещали в коробочку с письмом, правда не каждый день, стараюсь много сладкого не давать:

  • чупа-чупсы
  • киндер сюрпризы
  • киндер шоколад
  • мармеладки
  • конфетки, жевачки
  • печенки-фигурки
  • шоколадные новогодние фигурки (Дед Мороз, снеговик и т.д.)

Задания

Над заданиями детского адвент-календаря пришлось потрудиться, поискать материалы, почитать литературу. В общем серьёзно готовилась. Замечу, что задания должны соответствовать возрасту ребенка, его интересам, предпочтениям и желаниям. Я подбирала задания в соответствии с возрастом дочки (3,7 года), получается задания для 3-4 леток.

Наши задания:

Интервью

Как тебя зовут? Сколько тебе лет? Что такое счастье? Какая мечта? Кем бы ты хотела стать? (и любые другие вопросы)

Семья

Давай познакомимся, расскажи как тебя зовут, как зовут родителей, сестренок, бабушек и дедушек, тетю, дядю и тд. Где живешь, где бабушки, дедушки живут и т.д.

Новый год

Что это за праздник? Расскажи что делаю в этот праздник (наряжают елку, дарят подарки, веселятся и пр.). Как елку украшают (вешают шары, гирлянды, звезда на верху и пр.). В какое время года Новый год и пр.

Зима

Какие времена года ты знаешь. Что делают зимой детки (катаются на санках, лепят снеговиков, тд,)

Какого цвета снег? Покажи белые вещи, предметы, одежду и пр. в доме

Цифры

Посчитай до 5. Посчитай до 10. Игра в цифры-картинки (см. картинки). Сколько пальцев на руке, сколько ног, сколько ушей и прочие вопросы.

Радуга (разделила на 2 пункта, т.к. все сразу сложно)

Сколько цветов у радуги. Какие цвета у радуги (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый).

Найди вещи, предметы, одежду и пр. в доме: Красный, далее Оранжевый, затем Желтый, Зеленый

Радуга

Сколько цветов у радуги. Какие цвета у радуги (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый)

Покажи вещи, предметы, одежду и пр. в доме (все зеленого, все голубого, и т.д. синего, фиолетового)

Фигуры

Назови основные фигуры (квадрат, круг, треугольник, овал, прямоугольник). Назови остальные фигуры (звезда, спираль, ромб). Найди фигуры в доме.

Сказки

Расскажи сказку «Репка». Расскажи сказку «Колобок». Сказка «Волк и семеро козлят»

Дни недели

Сколько дней недели, назови их. Какой сегодня день недели? Вчера какой был? Завтра какой?

Угадай кто я

Изобразить мимикой, звуками, движениями, (например поезд, кошка, собака, зайчик, обезьяна, балерина, машина и т.д.) Спросить «Кто я?», Марьяна угадывает. Далее Марьяна загадывает, мы должны угадать. Можно по очереди.

Гимнастика

Попрыгай на одной ноге. Сделай ножницы. Сделай Ласточку. Сделай «поезд-поезд». Попроси сделать массаж (рассыпался горох), сама сделай тоже. Покружись, побегай на месте, попрыгай и т.д.

Части тела

Женское лицо, мужское лицо, лоб, брови, глаза, рот, зубы, нос, живот, ноги (сколько их), руки (сколько их), коленки, подбородок, пупок, пальцы (сколько их), шея, щеки, спина, попа

Далее задания не устные, тут уже рисовать, отмечать надо было. Очень много различных вариантов заданий по теме. Вы можете самостоятельно найти, приведу только примеры заданий.

Слева и Справа

Выполни задания (см. картинки).

Фрукты, овощи

Назови фрукты, овощи (см. картинки)


Буквы

Алфавит (см. картинки). Назови букву, животное, предмет.

Транспорт

Какой транспорт на картинке (см. картинки)

Пазл

Собери пазл. Тут вообще полет фантазии безграничен, от распечатки на принтере, до покупки.

Картинки по точкам

Соедини точки (см. картинки). Что получилось?


Одежда

Какая одежда изображена (см. картинки). Какая обувь. Какую одежду и обувь ты умеешь надевать?

Большой и Маленький

Выполни задания (см. картинки)

Дочка еще их раскрасила потом.

Новогодние игры

Игра «Что было раньше»

Предложите ребёнку названия явлений, предметов, а он должен сказать, кем (чем) они были раньше. Например, бабочка была гусеницей, цыплёнок – яйцом, стол – деревом, цветок – семенем, дождь – тучей. Хорошо бы отметить возможность нескольких вариантов ответа: к примеру, пальто могло быть кожей, шерстью, тканью

Игра «Новогодний лабиринт»

Помоги Дед Морозу встретиться со Снегурочкой, со Снеговиком.

Снеговик отправился собирать письма, а когда взял их, то пошел к Деду Морозу. Снегурочка в это время побежала за подарками, чтобы отнести их под елку. Теперь ребенок должен выложить кусочки лабиринта таким образом, чтобы дорожки привели новогодних персонажей так, как необходимо. Заданий можно придумывать бесконечно много и с ограничениями (например, снеговик не должен попасть к часам) или без.

Игра «Ёлочные кричалки»

Закончи кричалку

— Хороша в своем наряде, Детвора всегда ей рада, На ветвях ее иголки, В хоровод зовет всех… (Ёлка)

— Есть на елке новогодней В колпаке смешливый клоун, Серебристые рожки И с картинками… (Флажки)

— Бусы, звездочки цветные, Чудо-маски расписные, Белки, петушки и хрюшки, Очень звонкие… (Хлопушки)

— С елки подмигнет мартышка, Улыбнется бурый мишка; Заинька висит из ватки, Леденцы и… (Шоколадки)

— Старичок-боровичок, Рядом с ним снеговичок, Рыжий котенька-пушишка И большая сверху… (Шишка)

— Нету красочней наряда: Разноцветная гирлянда, Позолото мишуры И блестящие… (Шары)

— Яркий из фольги фонарик, Колокольчик и кораблик, Паровозик и машинка, Белоснежная… (Снежинка)

— Ёлка все сюрпризы знает И веселья всем желает; Для счастливой детворы Загораются… (Огни)

Игра «Снежки»

Для этой игры можно использовать небольшой мяч или сделать из ваты «снежный» ком. Участники игры становятся в круг и передают по кругу «снежный» ком. При этом приговаривают:

Снежный ком мы все катаем,

До пяти мы все считаем.

Раз-два-три-четыре-пять

Тебе песню исполнять!

У кого на последней фразе оказывается «снежный ком», тот и исполняет это пожелание. Последнюю фразу можно менять: «А тебе стихи читать!», «Тебе танец танцевать!», «Тебе сказку рассказать!» и так далее.

Игра «Назови наоборот»

Игра развивает воображение. Назовите слово, а ребёнку предложите сказать слово, но только с обратным значением, например: длинный – короткий. Можно предлагать разные пары слов, исходя из опыта малыша: чистый – грязный, тяжёлый – лёгкий, высокий – низкий, мокрый – сухой, близко — далеко, старый — новый, добро – зло, день – ночь и т. д.


Вот такие вот задания были в нашем первом новогоднем календаре. Запланировала давать по одному письму в день, но дочке так легко было и хотелось продолжения, что потом стала по два или три письма сразу.


Надеюсь что вас тоже захватит эта идея и вы тоже организуете для своего ребенка новогоднее развлечение или адвент-календарь.

Делитесь идеями!!!


Снеговик-почтовик. Наш новогодний адвент 2014 года

Автор:
Margo
5385
16:22
спасибо большое. очень понравилось. И задания такие интересные. Да, подготовка такого календаря потребует время, но оно окупится эмоциями дочери и общением с ней. обязательно сделаю.
19:35
Обязательно! Это столько эмоций! Поэтому каждый год делаю, а еще в течении года мини недельки устраиваю или квесты. Зацепила меня эта тема очень!
12:09
Классная идея! Обязательно сделаю в этом году.Подскажите где можно взять такое деревце?
13:07
Отлично!

Какое деревце?
12:54
13:25
Елочка вырезается из картона твердого, покрасить в зеленый цвет.

А так идей много, можно сделать из дерева, бумаги, да все что угодно…
15:59
Деревце-кристал.Очень красиво
13:21
Это набор для творчества, дочка сама вырастила, там картонное деревце и химические составляющие, получается устанавливаешь, добавляешь жидкость специальную и появляются с каждым днем кристаллы. Красота! Посмотрите в магазинах для творчества, раньше в фикспрайсе были, в леонардо видела
12:53
А вариантов календаря для мужа нет? Открываешь, а там… АВТОМОБИЛЬ!!!
13:23
Можно и для мужа сделать. Читайте мой пост family365.ru/posts/1064.html
А автомобиль (миниатюра) собирать каждый день (детальки каждый день). Это как вариант, если вам интересна машинка.

А так обычно новогодние или зимнее подарочки)))
Гость
15:50
+1
Я в этом году впервые сделала на 7 дней перед Новым годом. И очень меня эта затея огорчила. Во-первых, сложно придумывать задания. Все эти снежинки, елочки, стишки и без всякого календаря делали. Во-вторых, возникает ощущение обязаловки, допустим без календаря решили что-то сделать и не получилось, отвлеклись на что-то другое или не успели (ребенок школьник), ну и что — завтра сделаем, с календарем это уже не проходит, а любая обязаловка — источник отрицательных эмоций.
Загрузка...