Все для твоей семьи Family365.ru

Работает ли на самом деле анализ детского рисунка

Психология и отношения

История старая, но весьма показательна на фоне расплодившихся психологов всех мастей, возомнивших себя экспертами человеческих душ.

К одной женщине, учительнице младших классов, пришла в гости молодая незамужняя знакомая, работающая детским психологом. Слово за слово и гостья предложила провести психологический тест для ее ребенка, девочки 6 лет. Мама не против. Зовет к себе на кухню ребятенка, выдает бумагу и фломастеры, а психолог дает задание нарисовать свою семью. Дочь «дает под козырек» и довольная отправляется в свою комнату выполнять мамино задание.

Через полчаса девочка приходит с рисунком. В центре которого нарисован огромный такой хомяк, рядом с ним сама девочка с большим стаканом Пепси-Колы, с другой стороны мама с кастрюлей, с ней довольный папа с надетыми на голову здоровенными наушниками.

Знакомая хозяйки охнула, схватилась за голову и выдала свою «экспертную» оценку. Семья, говорит, на грани, распада! Девочка считает главным в семье не родителей, а хомяка (самый большой и в центре) к тому же «подсела» на колу, что вредит здоровью, мама вечно на кухне и мало внимания уделяет ребенку. Папе интересна только его музыка. Короче: надо срочно спасать семью, больше внимания уделять ребенку и записаться к семейному психологу для консультаций. А иначе распада семьи не избежать.

Хозяйка с улыбкой посмотрела на ""эксперта" и рассказала свою версию рисунка: Сегодня мы наконец-то купили дочери долгожданного хомяка, которого она так долго просила, поэтому он и главная фигура на сегодня в семье. Нести его домой нам было не в чем и продавец предложил нам пустой бумажный стакан из под Пепси,с которым и стоит девочка. В качестве временного домика для хомяка мы использовали старый аквариум, который достали с антресолей и который на рисунке так похож на кастрюлю. А у папы вечером сломались наушники и дочь, в благородном порыве, пожертвовала ему свои, специально нарисовав их большими, чтобы показать свою любовь к папе.

Такая вот история… Можно прочитать кучу книг по психологии, окончить институт с отличием и быть при этом полным профаном на практике.