Все для твоей семьи Family365.ru

Болит, хрустит и щелкает. Остеохондроз

Что делать, если у вас остеохондроз? Около 20% взрослого населения страдают от периодических болей в спине длительностью от 3 дней и больше. Среди них у 80 % боли через некоторое время проходят, однако у остальных они принимают хроническое течение и с трудом поддаются лечению. Если входите в число тех, кому больно «сгибаться, а потом разгибаться» и вам интересно знать о своем недуге, а главное о том, как с ним справиться, то послушайте мнение эксперта. Об остеохондрозе мы попросили рассказать врача вертеброневролога медицинского центра Татьяну Евгеньевну Буюклян.

Знать врага в лицо

«Что такое остеохондроз?» — вопрос, может быть, немного банальный, но в рамках нашей статьи весьма актуальный.

Остеохондроз позвоночника это дистрофия, или иначе говоря, нарушение питания тканей межпозвонкового диска с ослаблением его амортизирующих свойств.

При остеохондрозе ухудшается фиксирующая способность позвоночника, состояние околопозвоночных мышц и связок, особенно при нагрузке, делая их не эластичными и слабыми. Вначале происходит обезвоживание пульпозного ядра и нарушение обмена веществ в хряще. В результате диск теряет свою упругость, усыхает, уменьшается в размерах и не может противодействовать физической нагрузке. Например, вертикальная сила 500 кг приводит к разрыву здорового диска, что подтверждено экспериментально, а при остеохондрозе для аналогичного эффекта достаточно осевой нагрузки всего 200 кг настолько позвоночник ослабевает.Фиброзное кольцо диска также утрачивает свою эластичность, что вызывает его трещины и разрывы. В образовавшиеся дефекты выпячивается, а затем и выпадает (частично или полностью) центральная часть, так называемое пульпозное ядро. Это и есть грыжа межпозвонкового диска.

В результате, можно наблюдать самые распространенные симптомы заболевания — боль в спине, шее, пояснице плечевом и тазовом поясе, которая может быть быстропроходящей и, напротив, мучающей на протяжении длительного времени, хруст и, как отмечают некоторые пациенты, «щелчки» в спине.

Как правило, симптомы возникают внезапно после неловкого движения и поднятия тяжести, но могут и нарастать незаметно без видимой причины.

Старость не радость, а молодость?

Остеохондроз – это болезнь пожилых людей, думаем мы. Но, вдруг, в свои 25 «хватаемся за спину». Не может быть?

– Может. Боль в спине может наблюдаться в любом возрасте, однако чаще всего поражается население наиболее трудоспособного возраста, а это 25-45 лет. Ранний остеохондроз можно наблюдать у тех людей, кто в детстве пренебрегал необходимостью следить за осанкой, а потому страдал сколиозом.

Для правильного развития костей нужно с детства употреблять продукты, содержащие кальций, фосфор, магний, марганец и витамины А и С. В ежедневный рацион обязательно следует включать кисломолочные продукты, яйца, орехи, бобовые, капусту, а также печень, сыр, кукурузу. Важны овощи и фрукты.

Питайтесь рационально и не переедайте, старайтесь не сутулиться. Плохая осанка приводит к увеличению нагрузки на поясничный отдел позвоночника.

Раз, два, взяли?

Нет, не взяли… Послушаем лучше специалиста по поводу повышенных физический нагрузок и их воздействия на наш позвоночник.– Под воздействием повышенных нагрузок, нефизиологических поз, подъема тяжестей, длительного пребывания в одном положении происходит микротравматизация позвоночника, которая может привести к различным его заболеваниям, в первую очередь, остеохондрозу. Плавание –это идеальный вид спорта для позвоночника и его мышечного корсета.

Лечим

Лучше, конечно, не болеть, чем лечиться — это общеизвестная истина. А если лечиться, то только эффективными методами. Какая терапия применяется при лечении остеохондроза, и можно ли навсегда избавиться от этого недуга?

– Лечение остеохондроза включает целый комплекс мероприятий, направленных на мышечную релаксацию и ликвидацию болевого синдрома. Это прежде всего:

нейроортопедический режим (покой в первые 3-4 дня обострения, ограничение подъема тяжестей, резких движений, ношение специальных корсетов при физической нагрузке), лекарственная терапиянефармакологические методы лечения (мануальная терапия, массаж, иглорефлексотерапия, физиотерапия).

Однако после курса лечения нередко остается ощущение дискомфорта в спине. При самой незначительной физической нагрузке, стрессовых ситуациях, ненадолго забытая боль возвращается. Причиной подобных состояний как правило являются ослабленный мышечно-связочный аппарат позвоночника. Гиподинамия, отсутствие адекватной физической нагрузки провоцируют ослабление мышечного корсета позвоночника. В результате возникает функциональная нестабильность позвонков, обостряются боли в спине.

Вот здесь то и приходит на помощь лечение движением — кинезитерапия.

Комплекс кинезитерапии рекомендуется при стихании острого болевого синдрома. Целью кинезиотерапии является прежде всего формирование мышечного корсета. В мышцах, принимающих участие в движениях, улучшается приток крови, восстанавливается функция сухожильно-связочного аппарата. Дозированная мышечная нагрузка обладает общетонизирующим действием, активизирует действие надпочечников и других желез внутренней секреции, нормализует сердечно-сосудистую и дыхательную систему, положительно влияет на психику, уменьшая тревогу и депрессию.При лечении используется комплекс кинезитерапии с элементами мануальной терапии и ауторелаксации для увеличения мышечной силы, улучшения подвижности суставов, восстановления способности расслабленной мышцы к выполнению нагрузки посредством специальных упражнений. В процессе выполнения разработанного комплекса пациента обучают дозированному мышечному напряжению и расслаблению, постепенно наращивая объем движения.

Увеличение нагрузки производят постепенно, по мере роста силы мышц. Движения совершаются в горизонтальной плоскости на гладкой поверхности. Упражнения выполняются активно самим больным, а также с помощью врача.

В каждом конкретном случае подбор комплекса упражнений индивидуален. Ни в коем случае, нельзя самостоятельно проводить терапию, изучив комплекс упражнений! Неправильное движение может привести к еще большей беде. Если боль возникла, необходимо обратиться к врачу и только совместно с ним начать лечение.Древние медики считали, что здоровье человека определяется здоровьем позвоночника. Современная медицина подтверждает роль позвоночника в сохранении хорошего самочувствия. Научитесь щадить свой позвоночник, чтобы сохранить свое здоровье!