Все для твоей семьи Family365.ru

7 способов как бросить курить

Способов распроститься с сигаретой множество, а какой выбрать посоветует вице-президент российской межрегиональной ассоциации «Движение против курения» Олег Новиков, врач-нарколог.

Насколько сильна ваша зависимость?Вы курите время от времени (обычно в компании), а иногда и вовсе забываете про сигарету дома, в отпуске и т. п. Пачка может валяться позабытой в прихожей или сумочке долгое время. Ничего страшного, у вас всего лишь привычка без зависимости. Можете бросить в любой момент сами или с помощью любого из способов №№ 4, 6,7.Прикладываетесь к сигаретам ежедневно, но нерегулярно, к примеру, на работе курите, а дома нет. В любом случае больше 5-10 сигарет в сутки не потребляете. Вы уже заработали легкую табачную зависимость, через год ваши шансы бросить курить упадут втрое. Вам показаны способы №№ 1,3, 4, 6, 7.Вы никогда не забываете купить сигареты, частенько приобретаете пачки блоками. Курите с ровными интервалами по времени, раз 40 - 50 минут, на работе вы завсегдатай «курилки». В день уходит 1-2 пачки, и вас беспокоит утренний кашель. Диагноз: средняя степень табачной зависимости. Да, вам придется нелегко, ибо никотин уже занял свое место в обмене веществ. Но ничего - вам поможет сила воли и способы №№ 2, 5, 7.Вы не мыслите жизни без табака, встаете покурить и ночью. Утренний кашель пугает вашу собаку и будит соседей. Дымите на работе, дома и на улице (доза от 2 до 5 пачек), избегаете некурящих компаний. Мысль о поездке в США, где никто не курит, вызывает непреодолимое отвращение. Увы, у вас тяжелая степень зависимости от никотина. Бросить самому вам не под силу, шанс на успех составляет не более 2 - 3%. Так что по любому вам нужен совет врача-нарколога. Вам рекомендуются методы №№ 2, 4, 5, 7, а лучше их грамотное сочетание.Предлагаемые способы

Способ 1. Рефлексотерапия

Группу этих методов обычно практикуют многочисленные клиники восточной медицины. Здесь вам предложат на выбор иглоукалывание, точечный массаж, лазерорефлексотерапию или прижигания. Смысл в раздражении биологически активных точек организма, которые отвечают за никотиновую зависимость. Число сеансов от 1 до 6, обычно процедуры безболезненны.Минусы: на родине иглоукалывания – в Китае – эффективность метода составляет всего 15%

Способ 2. Кодирование

Если вы соблюли все условия и к тому же внушаемы, да еще со специалистом повезет, шансы этого метода на успех составляют 95% Выглядит это при¬мерно так: сначала вам предлагают перед сеансом воздержаться от курения на 1-7 дней. Приходите на прием и даете в письменном виде ужасную подписку типа, если закурите после сеанса, то возможны осложнения в самочувствии вплоть до летального исхода. Потом вас вводят в легкий гипнотический транс и внушают отвращение к табаку на срок от года до пяти.Минусы.

на 3-5-й день отказа от курения происходит пик абстиненции («ломка») - после этого хуже не будет. Если вы вытерпели этот срок, то уже практически сами бросили курить. Так зачем вам кодирование?многие вообще не поддаются гипнозу, именно они, выходя после сеанса, с облегчением закуривают и констатируют: «Не помогло!»

И последнее когда посторонние лезут тебе в мозги, не знаешь, какие будут последствия.

Способ 3.Никотиновый пластырь

Применение проще некуда. Наклеиваешь пластырь на руку, и в организм постоянно поступают микроколичества никотина, чтобы облегчить состояние «ломки».Минусы. Если у вас есть физиологическая зависимость, средство не поможет. Дело в том, что вам, как любому наркоману, для удовлетворения нужна доза, а потом перерыв. А тут предлагается по крохе, но постоянно. Результатом может стать рост нервного напряжения, головные боли и даже боли в сердце.

Способ 4. Травяные чаи и таблетки

В их состав обычно входят растения, которые вызывают отвращение к табаку (типа корня аира болотного).Минусы. Отвращение проходит бесследно, как только вы прекратите прием препарата. На вкус гадость, пока пьешь мучаешься... Кстати, есть подобное народное средство - и совершенно бесплатное - пожевать кусочек ветки сирени с корой.

Способ 5. заменители - жвачка и таблетка

Это препараты, содержащие никотин (или его аналог). Особенно хороша жевательная резинка снимает напряжение так же быстро, как и сигарета. Таблетка же действует только после растворения в желудке, что создает неудобства. Эффект хороший при наличии твердого желания бросить курить.Минусы. Дорого. От жвачки могут страдать пломбы. И еще придется потерпеть тошноту и головную боль, пока не определите подходящую дозу. Кстати, от таблеток и жевательной резинки потом тоже придется отвыкать.

Способ 6. Сигареты-заменители

Если вы не можете преодолеть желания подержать в руке сигаретку, можете купить специальный ингалятор. Он сделан в форме сигареты, но при затяжках в легкие поступает не дым, а строго выверенное количество никотина с ментолом.Минусы. Дорого. Если есть физиологическая зависимость, то вас все равно ждет «ломка» во всей красе. К тому же надо избавляться от «ритуала курильщика»: достать, зажечь, затянуться и т.д. А это очень сложно.

Способ 7. Психотерапия

Очень хороший и надежный вспомогательный метод к любому из вышеперечисленных (шансы на успех возрастают вдвое). Дело в том, что победить физиологию трудно, но можно. А психологическая зависимость преодолевается плохо, и каждый «бросающий» сталкивается с какими-либо неприятными явлениями: раздражительностью, непомерным аппетитом, психосоматикой (болезнями «от нервов»). Вот для того, чтобы справиться с бедой, и нужен психотерапевт.Минусы. Высокая цена и отсутствие моментального эффекта