Все для твоей семьи Family365.ru

Ох, эти страшные колики! Как помочь малышу?

Про колики не слышал только ленивый. Совет молодым родителям: не паниковать, а принять тот факт, что вас колики тоже не пройдут стороной, кому-то повезёт больше и они почти ничего не заметят, кто-то прочувствует данную проблему по максимуму. Одно известно точно - универсального средства помощи при коликах не существует.

Итак, как распознать, что малыша беспокоят именно колики: малыш плачет, иногда даже переходит на крик, поджимает ножки к животу, выгибается дугой, сжимает кулачки, животик малыша натянут и напряжен.

Разберёмся, что может быть причиной возникновения колик

Заглатывание малышом большого количества воздуха

- Если малыш на грудном вскармливании, то возможно он неправильно захватывает сосок, или малыш очень темпераментный, при кормлении спешит или отвлекается.

- Если малыш – “искусственник”, то вариантом избыточного заглатывания воздуха может быть неправильно подобранная бутылочка для кормления

Не выкладывание малыша на живот

Переедание “Лишняя” еда из-за нехватки ферментов начинает бродить в кишечнике ребёнка, соответственно возникает большое количество газов, которые начинают давить на стенки кишечника, причиняя малышу острую боль).

Ребёнок много плачет, соответственно заглатывает большое количество воздуха, это не является прямой причиной колик, но точно усиливает их проявление.

Безопасные меры помощи при младенческих коликах

Обратится к высококвалифицированному специалисту по грудному вскармливанию, для консультации и отработки правильного прикладывания малыша к груди

Поменять обычную бутылочку на бутылочку с вентиляционной системой. Единственная бутылочка с запатентованной вентиляционной системой, которая препятствует образованию вакуума (пузырьков воздуха), тем самым снижает вероятность возникновения колик, срыгиваний и газов – это бутылочка, разработанная американским врачом педиатром Dr. Brown’s.

Чаще выкладывать малыша на животик

Держать малыша после кормления вертикально, “столбиком”

Делать лёгкий массаж животика малыша, поглаживая его по часовой стрелке, строго не надавливая

Прикладывать тёплую пелёнку к животику малыша. Но, будьте осторожны!!! Всегда пробуйте температуру прикладываемой ткани, чтобы не допустить несчастного случая.

Многие врачи не рекомендуют использовать газоотводную трубку, так как есть очень большой риск ранить нежный кишечник малыша неосторожными действиями

Очень осторожно следует принимать различные медикаментозные препараты, так как они могут вызвать аллергическую реакцию

Итог: не надо бояться колик! Это всё временные возрастные трудности, которые ваш малыш благополучно перерастёт. Надо только набраться терпения, не нервничать, так как малыши очень тонко считывают эмоциональный фон, и, вооружившись советами наслаждаться материнством.

Партнерский материал

Необходима консультация специалиста