Все для твоей семьи Family365.ru

​Оказание первой помощи при холодовой травме

Как сделать зимние прогулки веселыми и безопасными, как радоваться зиме, рассказала врач общей практики, эксперт проекта "Мама рулит", сети автошкол "Зеленый свет", мама двух дочерей 2 и 6 лет, Анна Окорокова.

Переохлаждение

Переохлаждение – это результат длительного общего воздействия холода.

Как выглядит ребенок? 

Вялый, сонливый, кожа бледная, сухая; дыхание и пульс становятся реже. В тяжелых случаях могут быть расстройства речи, координации и сознания.

Что делать?

Немедленно в теплое отапливаемое помещение (магазин, торговый центр, кафе) или машину. Снять промерзшую/промокшую одежду и обувь. Переодеть в сухое и теплое. Осмотреть конечности: нет ли признаков обморожения (см ниже). Согреть: одеяла, спальные мешки, взрослая верхняя одежда, тепло собственного тела. Дать обильное теплое сладкое питье. Обратиться за медицинской помощью.

Чего нельзя делать?

Не растирать кожу ничем (варежками, снегом и т.д.) Не заставляйте ребенка двигаться, чтобы согреться. Переохлаждение – это стадия, когда организм уже не в состоянии вырабатывать тепло самостоятельно. Не давать алкоголь Не использовать прямые источники тепла (огонь, горячая вода, электрическое одеяло)

Отморожение

Отморожение – это результат локального длительного воздействия холода. Бывает четырех степеней. Но определить степень можно только после отогревания участка – пусть этим занимается врач.

Как выглядит? 

Чаще всего отмораживают пальцы на руках и/или ногах, нос, уши. Кожа отмороженного участка становится бледной и теряет чувствительность.

Что делать?

Немедленно в теплое отапливаемое помещение (магазин, торговый центр, кафе) или машину. Снять промерзшую/промокшую одежду и обувь. Переодеть в сухое и теплое. Осмотреть конечности. Отогревать нужно медленно! Лучше теплом своего тела, дыхания (засунуть отмороженную конечность по мышку) или чуть теплой (24-26 градусов) водой с медленным и постепенным повышением градуса. Наложить сухую чистую повязку. Если отморожены несколько пальцев, то между ними обязательно положить стерильные салфетки. Дать обильное теплое сладкое питье. Обратиться за медицинской помощью.

Чего нельзя делать?

Не растирать пораженный участок ничем (варежки, руки, снег). Не снимать обувь на морозе. Не отогревать отмороженный участок, если есть риск повторного отморожения. Нельзя быстро согревать. Не использовать горячую воду, огонь, фен, горячие грелки. Не давать алкоголь. Не обрабатывать пораженный участок маслом, жиром, спиртом.

Примерзший язык

Примерзший язык – примерзание языка к металлическим предметам на морозе.

Что делать?

Если пострадавшего вместе с предметом можно транспортировать в помещение (лыжная палка, санки), то транспортировать его туда и там отогревать. Если пострадавшего нельзя транспортировать (горка, металлическая ограда, качели), то бежать в ближайшее помещение за теплой водой. Воду лить на металл (ближе к языку) или набрать воду в полиэтиленовый пакет и приложить к языку. Если есть термос с чаем, то использовать чай. Еще один вариант – отогревать ладонями, расположив их по обе стороны языка. Если ничего из выше описанного не подходит, помочиться в полиэтиленовый пакет и приложить его к языку.

Желаю вам гулять с пользой для здоровья и взаимным удовольствием.

Анна Окорокова, врач общей практики,  эксперт проекта «Мама рулит», сети автошкол «Зеленый свет», мама двух дочерей 2 и 6 лет