Все для твоей семьи Family365.ru

Берегите ухо от потери слуха!

Риск в один прекрасный момент оглохнуть есть у каждого из нас: музыку мы слушаем на полную катушку, зимой ходим без шапки и любим поковырять в ушах разными остренькими штучками. И не догадываемся, что вернуть утраченный слух очень трудно, а чаще всего – просто невозможно.

Главными причинами нарушения слуха являются:

Наследственность. Даже у хорошо слышащих родителей может родиться глухой ребенок. Потому что среди любых ста человек есть как минимум один носитель гена наследственной глухоты!Краснуха. До сих пор не везде против нее проводится вакцинация, и множество женщин переносит эту инфекцию на ранних сроках беременности. В итоге ребенок может родиться с неизлечимой глухотой.Обострение у будущей матери хронически текущих инфекций: токсоплазмоз, цитомегаловирусная и герпес-инфекция, сифилис.Лекарства. Особенно опасно лечение во время беременности антибиотиками из группы аминогликозидов (стрептомицин, канамицин, неомицин, гентамицин и др.), тем более в сочетании с мочегонными средствами.Тяжелая асфиксия новорожденного, потребовавшая длительной реанимации, резус-конфликт между матерью и плодом, приводящий к тяжелому течению гемолитической болезни у новорожденного, особенно, если проводилось заменное переливание крови.Родовая травма (включая переломы костей черепа и кровоизлияния в мозг).Инфекции: бактериальные и другие отиты, корь, эпидемический паротит (свинка), менингит, энцефалит. Слух должен быть обязательно проверен у ребенка через несколько недель после перенесенного отита.Черепно-мозговые травмы и травмы уха (барабанной перепонки и др.), врожденные пороки развития наружного уха, черепа и лица.

Если это не наследственность, предупредить потерю слуха можно. Здоровый образ жизни, своевременное лечение инфекций снижают риск потери слуха. Работа на шумном производстве и в трудных климатических условиях этот риск повышают.

При первых признаках снижения слуха у вас или у вашего ребенка следует без промедления обращаться к врачу - отоларингологу или сурдологу.

А как же вылечить эту напасть? В настоящее время методов лечения, полностью восстанавливающих слух при врожденной, наследственной и приобретённой глухоте, нет.

Ученым удалось создать прибор, который может вернуть слух глухим людям, так называемое искусственное ухо - кохлеарный имплантат.

Но эта методика не сможет помочь тем, у кого глухота существует давно и слуховой нерв полностью разрушен. Однако, если болезнь развилась недавно, нервные проводники можно восстановить. Операции по кохлеарной имплантации уже проводятся в Москве и Санкт Петербурге.

Сейчас существуют внутриканальные слуховые аппараты. Они помещаются в слуховом проходе и почти незаметны.

Рассчитаны на компенсацию небольшой потери слуха. Они подразделяются на внутриушные (ITE), внутриканальные (ITC) и внутриканальные глубокого погружения (CIC). Большинство современных моделей «думают сами» и не нуждаются в ручной настройке и «подгонке» по ситуации. Одним из подобных пользуется сам Бил Клинтон. У него в ухе работает мощное внутриканальное устройство. Вся обработка звуков ведется очень мощным невидимым микрокомпьютером.