Развитие детей

Гигиена и здоровье

Нашла замечательный материал для обучения ребенка правилам гигиены и здорового образа жизни. В картинках удобно, доступно, интересно и красочно все разъясняется!

Дидактические карточки-картинки помогут детям усвоить необходимые правила гигиены, к которым они должны привыкнуть с раннего возраста и ежедневно их выполнять, чтобы содержать свое тело в чистоте и сохранить здоровье. Они расширят кругозор ребенка, активизируют его речь, коммуникативные навыки.
Карточки-картинки систематизированы по конкретным темам-сюжетам. Каждый такой сюжет можно также инсценировать вместе с детьми.

ЧИСТОТА ТЕЛА — ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ

Знакомить детей с соблюдением правил гигиены необходимо с самого раннего детства. Привычно, что родители всегда на страже здоровья своего ребенка. А сами дети? Что они обычно слышат от нас, взрослых? «Нельзя садиться за стол с немытыми руками. Надо чистить зубы, стричь ногти, ухаживать за волосами» и другие наставления. Конечно, в правилах гигиены много скучных «нельзя» и «надо», но они помогают сохранить здоровье. Гигиена — это система действий, направленных на поддержание чистоты тела и здоровья организма в целом. Гигиена — это система действий, направленных на поддержание чистоты тела и здоровья организма в целом.

ПРАВИЛЬНО ПОЛЬЗУЙСЯ ТУАЛЕТОМ

Данная статья поможет родителям, воспитателям наглядно, подробно и в доступной для понимания ребенка форме объяснить, почему он должен самостоятельно соблюдать правила личной гигиены уже с первых лет жизни. Материал статьи разделен условно на отдельные темы: «Чистота тела — залог здоровья», «Внимание — микробы!», «Внимание — вши!», «Правильно ухаживай за зубами», «Правильно пользуйся туалетом», «Что и как нужно есть», «Пища должна быть разнообразной», «Поведение во время еды», «Будь внимателен!», «Приятного сна!», «Идём к доктору», «Зачем нужны прививки?», «Если ты все же заболел (а)...», «Прислушайся к советам!», «Если ты поранился(лась)...», «Береги свои глаза».

ПИЩА ДОЛЖНА БЫТЬ РАЗНООБРАЗНОЙ

На картинках мы постарались наглядно показать, что может являться причиной плохого самочувствия. Рассматривая их, ребенок, естественно, будет задавать вам много вопросов. На все эти бесконечные «почему» надо спокойно и терпеливо объяснять ребенку, почему нужно пользоваться только своей расческой, зубной щеткой, полотенцем. Зачем утром надо делать зарядку, нужно ли во время еды съедать все подряд и почему нельзя играть во время еды. Каждое утро надо умываться и чистить зубы. Поиграл во дворе — опять мой руки. Перед обедом, перед ужином — снова и снова иди к умывальнику… Ну зачем нужны такие строгие порядки? А затем, чтобы бороться с опасными врагами человека — микробами, возбудителями опасных болезней.

ВНИМАНИЕ — МИКРОБЫ!

Микробы — живые существа, не видимые простым глазом. Их много в почве, в воде, они попадают на руки вместе с грязью. И если что такое грязь ребенку проще объяснить — ее легко увидеть и на руках, и на ногах, и на теле, то со вшами все намного сложнее — их практически очень трудно разглядеть, тем более ребенку. Но это не значит, что ему не надо рассказывать об этих опасных для здоровья насекомых.

ВНИМАНИЕ — ВШИ!

Рассмотрите вместе картинки и объясните детям, что вши — это маленькие живые существа, которые заводятся в волосах и легко перескакивают с головы больного (зараженного вшами) на голову здорового человека. Они мгновенно откладывают яички в волосах и быстро размножаются. Это опасно для человека! Потому-то и нельзя пользоваться чужой расческой и головным убором — чтобы случайно не заразиться вшами.

ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАЙТЕ ЗА ЗУБАМИ

А что может быть привлекательнее приятной улыбки со сверкающими белизной зубами? Объясните ребенку, почему и зачем нужно чистить зубы два раза в день — утром после завтрака и вечером после ужина. После еды на зубах всегда остается липкий налет, в котором быстро размножаются микробы. Микробы из Сахаров, которые есть в остатках еды, образуют кислоты. Эти кислоты постепенно разрушают эмаль зубов, и в зубе начинает образовываться дырка. А чтобы этого не случилось, чтобы зубы всегда были здоровыми, нужно ежедневно их чистить и регулярно проверять у зубного врача.

ИДЁМ К ДОКТОРУ

Часто бывает и так, что дети, заигравшись, например, не сразу сообщают взрослым о том, что их что-то беспокоит. Объясните ребенку, что если у него возникли какие-то проблемы, что-то не получается, что-то тревожит, значит надо обратиться к взрослому. И если вы сами заметили неблагополучие в развитии своего ребенка, обязательно проконсультируйтесь у педиатра или другого врача-специалиста.

ПРИСЛУШАЙСЯ К СОВЕТАМ!

Не забывайте, что ваш личный пример в соблюдении гигиенических и оздоровительных процедур — самая лучшая мотивация для ребенка следить за чистотой своего тела, за своим здоровьем. Народная мудрость не зря гласит: чистота — залог здоровья. А здоровье — это состояние полного физического, психологического и социального благополучия. Оно поможет вашему ребенку расти успешным и счастливым с самого раннего возраста.

ЕСЛИ ТЫ ПОРАНИЛСЯ...

БЕРЕГИ СВОИ ГЛАЗА

ПРИЯТНОГО СНА!


ДАЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ



---

А больше всего мне понравилось, что есть проверочные карточки, чтобы у ребенка материал хорошо усвоился! Круто!

Автор:
http://rebenok-umnik.ru/comment/reply/62
8517
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...