Развитие детей

Как развивать ребенка с рождения до 3лет

Как развивать ребенка с рождения до 3лет

Рождение ребенка – это самый счастливый день для родителей. Но с его рождением появляются обязанности. Среди них важное место занимает развитие ребенка.

Уже с первых дней жизни ребенка надо заниматься его умственным и психологическим развитием. А маленький человечек развивается в играх.

Каждый родитель желает, чтобы его ребенок был самым умным, самым сообразительным. Для этого надо заниматься с малышом ежедневно, уделяя для этого хотя бы 10 – 15 минут в день.

Дети от 0 месяцев до 1 года.

Психологи доказали, что если с первых дней жизни малыша показывать ему разные цвета и вслух их называть, то, когда он научится говорить, ему не составит труда их запомнить. Но делать надо это ежедневно. Также дело обстоит и с числами, и с буквами.

Хорошим подспорьем для развития являются пальчиковые игры. Самые знакомые для нас это «Ладушки», «Идет коза рогатая», «Сорока — белобока».

Такие игры развивают моторику пальцев, а моторика в свою очередь развивает головной мозг ребенка. Поэтому пальчиковые игры, не только интересны, но и полезны. Для каждого возраста есть свои пальчиковые игры. Чем взрослее ваш малыш, тем сложнее становятся игры.

Пальчиковые игры также полезны для развития речи ребенка. Ведь когда мы выполняем действие, мы все это проговариваем вслух, в стихотворной форме. А, как известно, стихи запоминаются легче, чем обычная речь. Также такие игры учат ребенка усидчивости и внимательности, а это понадобится ему в детском саду и школе. В пальчиковые игры можно играть уже с 3 месяцев.


Чтобы у ребенка развивалась моторика пальцев, можно сшить несколько мешочков и заполнить их разными вещами. Например, один мешочек заполните горохом, другой рисом, третий ватой, четвертый крупными, но не острыми камешками и так далее. Дайте такие мешочки в руки малышу, пусть он их ощупывает.

Такое упражнение очень полезно: это и массаж для маленьких пальчиков, и познание окружающего мира. Такие мешочки можно давать уже с 4 месяцев.

Дети от 10 месяцев очень любят рассматривать книги. Желательно, чтобы эти книги были яркими и красочными. Чтобы текста там было меньше, а рисунков больше. И еще желательно, чтобы там были различные животные, но не экзотические, а нашего региона. Читайте вместе, придумывайте по рисункам разные истории. Рассказывайте с разной интонацией, мимикой, жестами.

Дети также очень любят кукольные театры. Им интересно, когда игрушка разговаривает с ними.

Иногда дети не слушают своих родителей, в этой ситуации могут помочь именно игрушки. Они с удовольствием слушаются их. Если ваш ребенок не желает есть, то посадите рядом его любимую игрушку и покормите сперва его, а потом ребенка.

Но не у всех есть средства покупать малышу разнообразные куклы. Не расстраивайтесь, их можно сделать самим. Например, из носков. Пришейте на носок пуговицы вместо глаз и носа и наденьте носок на руку – вот вам и игрушка. Пришейте из другого материала ушки – вот вам и собачка. Есть старые перчатки – отличная игрушка. Сделайте из цветной бумаги глаза и нос и приклейте – получаются отличные братья-молодцы. Завяжите на мячик платок – вот вам и девочка. Сделать можно много игрушек, здесь главное фантазия. Вы фантазируете, а ребенок развивается.

Прогулки на улице играют важную роль в познавании малышом окружающего мира. Показывайте, рассказывайте все, что видит ваш малыш на улице. С малых лет учите ценить и беречь природу.

«Деревья нельзя ломать, им больно», «Птичек надо кормить» — такого рода выражения развивают речь, а впоследствии и любовь к природе. Конечно, просто замечательно, если у вас есть какие-нибудь домашние питомцы. Они очень хорошо влияют на детей и учат их ответственности.

Общение с другими детьми, тоже очень хорошо помогает развитию малыша. В играх они учатся общаться с другими людьми, понимать, уступать друг другу, отстаивать свои права, выражать свои эмоции. Ребенок научится не бояться людей. Поэтому, чем раньше вы познакомите своего ребенка со сверстниками, тем лучше для него.

Дети от 1 года и до 2 лет

Детям от 1 года и до 2 лет уже можно давать карандаши и бумагу. Но надо сразу научить ребенка, что писать надо только на бумаге. В этом возрасте ребенок уже умеет делать прямые и круговые линии. Рисуйте вместе, используйте разноцветные карандаши и хвалите ребенка за его успехи. Чем старше становится ребенок, тем сложнее становятся рисунки: солнышко, дерево, цветочек, птичка и т. д. В 2 года можно уже учить рисовать красками. Дети очень любят возиться с пластилином.

Надо просто следить за ними и направлять их. В рисунках, лепке выражаются фантазии, желания и стремления ребенка. Поэтому чем чаще ребенок рисует, тем легче его понять взрослым.

Покупайте ребенку разнообразные игрушки (если вам это позволяют ваши финансы). Мальчику тоже иногда надо поиграть с куклой, а девочке с машинками. И в этом нет ничего плохого. Дети должны развиваться со всех сторон.

Дети от 2 до 3 лет


Дети от 2 до 3 лет уже становятся самостоятельными. За ними просто уже надо следить и направлять их деятельность. Именно в это время у них начинает развивается собственное «Я» и в этом их надо поддерживать. Пусть долго, но сам одевается и раздевается. Пусть весь измажется, но будет кушать сам. Подавлять желание «Я сам» ни в коем случае нельзя. В этом возрасте также можно продолжать играть в пальчиковые игры. Но ребенок должен сам все действия и слова проговаривать. Рисунки и лепки уже более сложные.

К этому возрасту ребенок уже должен, если не разговаривать, то хорошо повторять все слова.

У ребенка обязательно должен быть свой уголок, свой стульчик, свой столик, место, где он сможет уединиться, место, где его никто не потревожит. То есть у ребенка должна быть своя частная территория, куда можно будет проникать лишь с его разрешения. Это помогает ребенку развиваться психологически, он сможет чувствовать себя полноценной личностью.

С ребенком надо общаться на его уровне, то есть, принимать и понимать его взгляды и нравы. Воспринимать его надо, как личность, а не как частную собственность.

За шалости можно иногда и простить ребенка. Радуйтесь и хвалите своего ребенка даже за самые маленькие достижения. Это стимулирует их в дальнейшей, более серьезной работе. Все это поможет ребенку стать полноценным человеком и членом общества.

Автор:
Алсу МУРЗАКАЕВА
3122
19:25
Хорошая статья) развитие ребенка это очень важно.
Загрузка...