Развитие детей

Творчество с малышом

Творчество с малышом

Хочу поделиться с фотографиями наших поделок и рисунков, сделанных совместно с сыном (возраст 1 год 9 месяцев, что-то делали и на 1-2 мес. раньше)

Многие мамы говорят — мой ребенок неупрявляемый, ему не интересно, я ничего не успеваю по дому и т.п. А некоторым скорее всего просто лень что-то выдумывать для привлечения внимания ребенка. А ведь тут вовсе не надо выдумывать, ведь в наш современный век достаточно просто залезть в интернет, а потом прогуляться до ближайшего магазина канцтоваров или «фикс-прайс»!


Бусы из макарон. Взять двойную нитку, привязать к зубочистке, нанизать макароны. Макароны можно покрасить пищевыми красителями, для первого раза можно и не красить)

аппликация «Божья коровка» — заранее вырезаете кружочки, рассматриваете с ребенком картинки в книжках с изображением этого насекомого и малыш сам догадается, как всё сделать) маме остается дорисовать голову и лапки!

лепить из соленого теста. можно лепить фигурки, шарики, колбаски, можно просто мять и тыкать пальчиками, засовывать в тесто различные крупы (у нас был разноцветный рис). Рецепт прост — 1 стакан муки, 1 стакан воды, 1\2 стакана соли. воды и муки может быть чуть больше или меньше — на ваш вкус) оно не липнет к рукам и хорошо формируется.

рисовать маркером или фломастером на воздушном шарике.

сделать аппликацию из круп (а нас были крашеный рис, крашеная манка и обычная овсянка). делать поэтапно — сначала мажем клеем что-то одно, сыпем… потом 2е… и т.д.


рисунок штампами, сделанный рулончиками от туалетной бумаги.

лепка из пластилина. для начала можете просто катать шарики, колбаски. продаются специальные книжки, в которых подробно описывается, как начинать работать с пластилином самым маленьким деткам. мы обошлись без них. мой к 1г. 9 мес. научился сам отщипывать кусочки и лепить их на картон, создавая аппликации… здесь мой сын всё делал самостоятельно, очень увлекся и налепил еще и на стол + сделал колбаски из остатков пластилина.

раскраски и аппликации вместе с мамой. мама рисует — ребенок раскрашивает. мама готовит заранее детали для аппликаций — ребенок с подсказками мамы приклеивает. красота! это наш одуванчик)


аппликация «Тюльпан в вазе» — в процессе...

рисование одноразовой вилкой по растворимому кофе (1/2 ч.ложки кофе, немного воды)

аппликация из ниток «Козочка»

рисование губками для мытья посуды (режем на кубики, которые можно брать руками, а можно прищепками, чтобы не запачкаться)

различные сенсорные коробочки с бусинами, крупами, ракушками.

Это лишь малая часть наших игр и занятий. продолжение следует… ;)

Автор:
Adrenalinka
2839
13:04
Отличная статья! Мне тоже нравиться придумывать игры для сына, и развивать его.В дальнейшем попробуем игры с крупой, на сегодняшний день, он все познает на вкус)))
18:55
Жена попробовала карандаши для ванной (что только не придумают) дать малым. Порисовали, но синие полосы на ванне смывались месяц. Как раз из фикс прайса.
21:17
я все смотрела на эти карандаши и так не купила) теперь не куплю, хочу, чтобы ванна оставалась беленькой!!! а ребенка быстро отмыли? ))
06:00
Отмывается легко, только синий впитался
19:23
Вы большие молодцы))) мы с моей дочкой (ей сейчас почти 5 лет) тоже с малолетства чего только и из чего только не творили. теперь в садик таскаем всякие поделки, рисунки и украшаем группу. как-нибудь тоже постараюсь выложить наши творения. хочу похвалить маму — молодцы, что не ленитесь)))
21:17
спасибо!!! я надеюсь, что и в дальнейшем сможем так же плодотворно работать с сыном)
Загрузка...