Дети

Подробная инструкция по уходу за новорожденным после выписки из роддома

Подробная инструкция по уходу за новорожденным после выписки из роддома

Как много знают молодые мамочки о своём новорожденном малыше? Конечно, рост, вес, общее состояние она узнаёт ещё в родильном зале… В послеродовом отделении ей помогают ухаживать за ребёнком акушерки. Но вот вы оказываетесь дома один на один с новорожденным. Возникает много вопросов: как правильно купать? Почему малыш плачет? Чем обрабатывать нежную кожу? И много других вопросов.

Чтобы ориентироваться в вопросах ухода за вашим малышом, необходимо знать некоторую информацию о периоде новорожденности, какие осложнения могут подстерегать и что рекомендуют специалисты.

В этой статье я хочу рассказать вам о том, как правильно ухаживать за ребёнком, чётко отслеживая его желания и жалобы. Сразу оговорюсь, что здесь не будет советов по лечению детских болезней. За данной помощью следует обращаться в больницу к педиатру.

Конечно же, самым главным для новорожденного ребёнка является грудное вскармливание. С молоком матери он получает все необходимое для правильного развития. Благодаря сохранению системы дородового и послеродового патронажа акушерка, детская сестра и врач-педиатр осуществляют консультирование женщины в отношении грудного вскармливания на всех этапах дородовой и послеродовой медицинской помощи. О грудном вскармливании мы говорили в одной из предыдущих статей. Обсудим другие волнующие вопросы.

Начнём с пупочной ранки

Пупочная ранка образуется у новорождённого после мумификации и отслоения пуповинного остатка. Процесс заживления ранки очень важен, его нельзя оставлять без внимания.

Вам нужно регулярно и тщательно осматривать пупочную ранку. К моменту выписки из роддома, т.е. на 4–5-й день жизни малыша, ранка покрыта кровянистой корочкой. Сразу после выписки вы можете заметить слабые сукровичные выделения из ранки — это бывает довольно часто.

При правильном уходе корочка исчезает к 12–15-му дню жизни. Иногда пупочная ранка заживает дольше, так бывает при её глубоком залегании, при неверном уходе, при плотном прилегании подгузника к ранке.

Патронажная сестра научит вас правильно обрабатывать пупочную ранку новорождённого. Общепринятый способ ухода за ранкой таков: стерильной пипеткой вы закапываете 3% раствор перекиси водорода, потом стерильной ваткой удаляете остатки корочки и вспененного сукровичного отделяемого. Промакивайте ранку лёгкими касательными движениями, каждый раз используя новый кусок ватки. После того, как ранка подсохла, её обрабатывают «зелёнкой» (2% раствором бриллиантовой зелени) при помощи ватных палочек. Процедура повторяется дважды в день. Как только вы увидите, что при обработке перекисью водорода вспенивание больше не происходит — значит ранка зарубцевалась.


К состоянию ранки следует относиться внимательно, потому что она может стать входными воротами для болезнетворных микроорганизмов. Заметив любые изменения пупочной ранки (покраснение кожи вокруг неё, отёчность, обильное отделяемое, кровотечение, появление на дне ранки разрастаний или похожего на гной вещества) немедленно проконсультируйтесь с врачом! Поводом для медицинской консультации является и слишком затянувшееся рубцевание.

После того как ранка полностью зарубцевалась (это должно произойти на 15–17-й день жизни младенца), на её месте остается втянутая кожная складка — пупок.

Вопрос о пеленании

Слово «пелёнка» и глагол «пеленать» происходят от латинского «pellis» — кожа, шкура. Представления о пеленании различаются у разных народов. Например, индианки южно-американских племён плотно пеленают своих младенцев, высвобождая их лишь на время кормления, раз в несколько часов. Китайским малышам выпрямляют ноги и фиксируют их в таком положении.

Сегодня существует мнение о том, что пеленание младенца, ограничивающее движения, замедляет развитие его психики и двигательной активности. Это мнение разделяют и некоторые педиатры. Новорождённого предлагают сразу одеть в ползунки и предоставить ему полную свободу движений. Однозначно сказать что лучше — пеленать или предоставить ребёнку свободу — сейчас нет. Преимущества и недостатки имеются у каждого из подходов.

Для начала подготовьте для вашего малыша тёплые и лёгкие пелёнки. Когда вы пеленаете ребёнка, учитывайте температуру в комнате и постарайтесь, чтобы он не перегревался. Перед первым использованием прокипятите пелёнки в мыльном растворе, для этого подойдёт «Детское» мыло. Стирать грязные пелёнки нужно либо вручную с тем же «Детским» мылом, либо в стиральной машине со специальным детским антиаллергенным порошком. Дело в том, что в моче могут находиться бактерии, вырабатывающие аммоний, который и вызывает опрелости, а при обычных методах стирки эти бактерии полностью не уничтожаются. В первые недели высушенные пелёнки нужно обязательно проглаживать с обеих сторон.

Сладкий сон ребёнка

Новорождённый спит столько, сколько ему нужно. Если малыш здоров, ничто не может его разбудить, пока он не выспится. Но поначалу ритм его сна не будет совпадать с вашим режимом, и, скорее всего, вы будете недосыпать. Через некоторое время это неудобство исчезнет — постепенно биологические часы младенца придут в соответствие с вашим распорядком дня.

Создайте малышу комфортные условия для спокойного сна. Это может потребовать некоторых расходов, но затраты компенсируются гораздо более важными вещами: хорошим самочувствием вашего ребёнка и экономией ваших сил.

Ваше дело — с самого начала дать малышу понять, какие часы предназначены для сна, а какие для игр, проводить чёткую границу между днём и ночью.

Во время ночных кормлений постарайтесь не возбуждать малыша: как можно меньше разговаривайте с ним, перепелёнывайте и меняйте подгузник только в том случае, если он насквозь мокрый.

Смещение режима помешает нормальному течению всего дня. Не переживайте, если малыш, проснувшись, будет капризничать — его настроение постепенно выровняется.

Создайте «церемонию» отхода ко сну и постарайтесь строго соблюдать её. Обычно хорошей прелюдией к спокойному засыпанию бывает купание. После купания следует кормление — чувство сытости усыпляет младенца. Ритмичное поглаживание по животику, покачивание на руках или в колыбели, ласковая мамина колыбельная песенка быстро погружают вашего малыша в сон. Полугодовалому ребёнку можно положить в кроватку любимую мягкую игрушку. А вот в свою постель старайтесь брать ребёнка только в крайних случаях: это негигиенично и может войти в привычку, от которой потом непросто избавиться.

Выбираем кроватку

Кроватку стоит покупать прочную и надежную — она прослужит малышу до 3 лет. При покупке обращайте внимание на экологический сертификат, а также на просветы между ограждающими решетками. Просветы должны быть не менее 2,5 см, иначе ребёнок может застрять межу ними, и не более 6 см, чтобы не соскользнула вниз его ножка. Проверьте замки-фиксаторы — они должны надёжно удерживать откидную спинку в заданном положении.

Собираем постель малышу

Очень важно правильно подобрать постельные принадлежности. Матрац должен точно соответствовать размерам кроватки и плотно прилегать к её стенкам, иначе головка ребёнка может случайно оказаться зажатой. Матрац должен быть ровным, без скосов и бугров. Изголовье лучше всего обтянуть тканью с дырочками для вентиляции — тогда малыш сможет свободно дышать, даже уткнувшись в матрац лицом. Деревянные рейки кроватки можно закрыть хлопчатобумажными прокладками, прочно укрепив их завязками с внешней стороны.

Детям до 1,5 лет пуховые одеяла не подходят. Одеяла для маленьких обычно бывают полотняными, шерстяными или вязаными, всё будет зависеть от температуры в комнате.

Малыш не должен переохлаждаться, но и не перегреваться. До полутора лет он должен спать без подушки. Самое безопасное положение новорожденного в кроватке — на спине.

Советы по купанию малыша

Детей младше 6 месяцев обычно купают ежедневно, а старше 6 месяцев можно купать через день. Для купания обычно используют рН-нейтральное мыло, которое применяют 1-2 раза в неделю. В конце купания ребёнка нужно облить водой, температура которой на 1-2 градуса ниже, чем вода в ванне. Помните:

  • температура воды для купания 36-37 градусов, а в комнате во время купания должно быть не менее 21 градуса;
  • до купания малыша рекомендуется выкладывать голеньким на животик на несколько минут;
  • перед купанием нужно подмыть ребёнка (девочку следует подмывать по направлению от половых органов к анальному отверстию);
  • пребывание ребёнка в воде 10-15 минут;
  • мыть голову ребёнка шампунем следует не чаще 2-х раз в неделю;
  • лицо лучше мыть отдельно, чистой водой;
  • после купания кожу ребёнка следует не вытирать, а промокать мягким тёплым полотенцем, затем сухую кожу малыша обрабатывают, применяя различные средства ухода.

Купание в травах или с использованием каких-либо других средств должно быть рекомендовано только врачом.

Кроме купания ребёнку ежедневно проводиться туалет носа и глаз. Глаза нужно промывать от наружного края глаза ко внутреннему ватным тампоном, смоченным кипяченой водой. Туалет носа выполняют с помощью специальных палочек, заканчивающихся ватным шариком. Левую руку кладут на лоб ребёнка, а правой рукой аккуратно вкручивают палочку в каждый носовой ход поочерёдно.

Уход за нежной кожей малыша

Основная цель: предотвращение раздражения и повреждения кожи новорожденного и поддержание нормальной микрофлоры кожи. Как этого достичь? Следуйте советам:

  • необходимо исключить применение раздражающих и аллергизирующих веществ;
  • устранить механическое трение;
  • предотвратить контакт кожи с калом и мочой;
  • уменьшить воздействие влаги на кожу малыша.

С целью профилактики пелёночного дерматита, инфекции, мацерации кожи под воздействием мочи и кала кожу после тщательного очищения необходимо припудрить, смазать маслом или специальным кремом. Все средства должны наноситься на кожу в умеренном количестве с обязательной оценкой эффективности их действия.

Нельзя одновременно на одних и тех же участках тела использовать присыпку и крем-мазь. Это может привести к мацерации кожи. Необходимо устранить возможность значительного обезжиривания и обезвоживания детской кожи, которые могут наблюдаться после применения частых ванн, мыла, пены, растительных добавок у детей, предрасположенных к заболеваниям кожи.

При этом кожа детей становится сухой, в роговом слое появляются трещины, появляется покраснение, шелушение. В таких случаях могут применяться водные и масляные эмульсии, детское косметическое молочко. Но в любом случае, следует посоветоваться с врачом.

Детский плач

В первые месяцы жизни для вашего малыша плач — единственный способ дать вам знать, что его что-то беспокоит. Вы увидите: внимание к маленькому человечку служит основой его хорошего настроения.

Здоровый ребёнок, если он сыт и не мокрый, не плачет. Чаще всего ребёнок беспокоится, если у него на это есть причины.

Не нужно противиться инстинктивному желанию взять на руки плачущего малыша, прижать его к груди! Не бойтесь избаловать его. «Воспитание» с помощью игнорирования зова беспомощного существа не приведет ни к чему, кроме новых приступов плача и испытаний для ваших нервов. Ваш ребёнок должен быть уверен, что в ласковых маминых руках отступают все горести и напасти, а её нежные слова приносят утешение.

Вам нужно понять главное — младенец плачет вовсе не «назло» родителям, он пытается сообщить вам, что ему плохо, неуютно. И всё же, почему может плакать малыш?

  1. Чаще всего причиной дискомфорта, вызвавшего плач, служит голод. Внимательно следите за прибавкой веса новорождённого и увеличивайте объём кормления по мере роста ребёнка.
  2. Малышу, находящемуся на искусственном вскармливании, предложите бутылочку с кипяченой водой — причиной плача может оказаться жажда. Дети, получающие грудное молоко, как правило, не нуждаются в дополнительном питье.
  3. Иногда ребёнок может плакать из-за дискомфорта, связанного с изменением привычных для него условий (холод, жара, мокрые пелёнки, длительное пребывание в мокром подгузнике) или отсутствие обычного к нему внимания со стороны мамы (приход гостей, уход мамы на работу).
  4. Возможно, плач малыша связан с изменением вкусовых качеств молока (курение, приём алкоголя, кофе, приём лекарственных препаратов).
  5. Одной из частых причин плача являются кишечные колики. При этом ребёнок может подтягивать ножки к животику, сучить ножками. Часто дети плачут ежедневно в одно и то же время при коликах. Кишечные колики у малышей могут быть связаны с повышенным газообразованием, дисбактериозом кишечника при переводе младенца на искусственное вскармливание.

Как успокоить ребёнка

Размеренное ритмичное покачивание, как правило, успокаивает самых отчаянных крикунов — оно напоминает ребёнку ощущения, которые он испытывал в утробе матери. Прижмите плачущего ребёнка к себе. Несмотря на то, что ему всего несколько недель или месяцев от роду, он очень нуждается в общении с мамой, в её ласке, нежных колыбельных песнях.

В вертикальном положении младенцу будет легче отрыгнуть воздух, который он заглотил при кормлении. Погладьте животик малыша по часовой стрелке, легко похлопайте по спинке — это также поможет освободиться от скопившегося воздуха.

До двухмесячного возраста ваш малыш чётко видит лишь те предметы, которые находятся в 25 см от него. Разговаривая с ребёнком, наклоняйтесь к нему на это расстояние. Помните, эмоциональная связь матери и ребёнка неразрывна, и берегите своего малыша. Ваше плохое настроение сразу же отражается на поведении вашего малыша.

Когда нужно вызывать врача

Бывает и так, что объяснить причину плача не удаётся, и ребёнка ничто не может успокоить. Или вы заметили, что характер его плача изменился, это — повод задуматься, не болен ли ваш малыш. Как только вы обнаружили что-то необычное в поведении ребёнка, не откладывая, проконсультируйтесь с врачом.

Врача нужно вызвать срочно, если вам не удаётся успокоить ребёнка более 1,5–2 часов в случае, если изменился характер его крика или голос, если он кричит монотонно, на одной ноте, а в промежутках между приступами плача вял и апатичен.

Когда младенец кричит, его родничок может набухать — это нормальное явление. Но если родничок напряжён, когда малыш спокоен, — также следует обратиться в детскому доктору.

Помните, что для маленького человека плач — средство общения с внешним миром, это язык, на котором малыш рассказывает вам о своем состоянии. Постарайтесь услышать и понять все, что он хочет вам сообщить. Удачных разговоров!

Автор:
Вера ФИНЬКОВА, акушер-гинеколог
29245
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...