Психолог: пожалуйста, прекратите подавлять злость

Психолог: пожалуйста, прекратите подавлять злость

Психолог клиники интегративной медицины Дмитрия Раевского, кандидат психологических наук Елена Богатова, рассказала, почему подавлять злость опасно для здоровья.

Злость, гнев, агрессия и некоторые другие состояния считаются негативными эмоциями, открыто выражать которые в обществе не стоит по этическим нормам. Это нам говорят с детства. Но при этом практически никто не рассказывает, что же тогда с этим делать? Зато часто дают деструктивные советы промолчать, перетерпеть и т.п. И мы молчим, злимся и терпим. Ведь приличные люди не могут позволить себе злиться.

А знаете, что происходит дальше?

Чем больше мы подавляем злость, тем больше она разрастается внутри нас. Представьте, произошла ситуация, разозлившая вас. Для чего это случилось? Что ваша эмоция вам попыталась этим сказать? Может быть: «Посмотри, здесь нарушают твои личные границы, что ты молчишь?» А мы молчим, мы не можем отстоять свои личные границы, нас не учили А вот подавлять злость и не сопротивляться нас учили.

Представьте себе, что злость пришла, чтобы вам помочь, она – это реальный шарик энергии. Он имеет определённый вес и вполне осязаем. Вы проигнорировали этот шарик, засунули внутрь себя и сделали вид, что не видите его.

Он там растворился? Нет, природа идеальна и не совершает ошибок. А вот наши реакции, к сожалению, могут быть таковыми. Шарик остаётся и продолжает расти внутри вас, чтобы вы его заметили. Он не хочет причинить вам зла, только помочь.

Далее с вами начинают происходить похожие ситуации, чтобы вы научились экологично реагировать. А вы продолжаете присоединять другие «шарики» к изначальному внутри себя. И этой энергии в итоге приходится выйти наружу в виде какого-нибудь заболевания в теле, потому что в этом случае у вас уже точно не получится проигнорировать свою злость.

Крайне необходимо научиться осознавать эти эмоции и грамотно их проживать. К счастью, сейчас существует достаточно много практических занятий, форумов, марафонов, которые этому учат. Эмоциональный интеллект стал достаточно обсуждаемой темой, изучение её избавляет человека от многих проблем в жизни.

Начните с осознания того, что эмоции (любые) – это нормально. Это необходимая часть нашей жизнедеятельности, а всё, что происходит в нашей жизни и приходит к нам, существует для помощи нам и нашему развитию.

1464
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...